среда, 3 июля 2013 г.

Душевное PvP. Часть 2 - Ломаем систему рандома на бг.

Всем душеееееевный кусь!Пришлось ненадолго потеряться в связи с ужасной занятостью и как следствие усталостью.Писать новые посты не было ни желания,ни времени.

Даже новые посты коллег по блогосфере не успеваю почитать или откомментировать,да и число читателей резко сократилось."Ну его,этого Треборна",-подумали,наверное,они.Все таки мой блог не настолько известен чтобы держать запал на протяжении всей недели.

Однако,это не повод бросать руки.Любое творчество находит свою аудиторию и вот для этих людей стоит стараться.

По секрету скажу,что воссоздавать в жизнь какие-либо задумки - просто чудесное занятие.Написав новый пост возникает такое чувство позитива,которое не покидает тебя целый день.Дарить лучи добра увлекательное занятие,да и строчить очередную стену текста надо от души душевно в душу.И тогда люди к вам потянуться - попробуйте!

Вот к примеру к сегодняшнему посту я шел долгим и тернистым путем,заготовки были готовы еще в выходные,но порой хочется рассказать так много,однако некоторые ограничения мешают этому.Вообщем берегите свою свободу,делайте то что вам нравится и лучше всего получается.

Сегодня мы продожаем начатую серию постов - Душевное PvP.Данный пост не претендует называться гайдом ,а скорее послужит чем-то вроде советов и рекомендаций для игроков,решивших попробовать себя в новой области игры.Однако и опытные нагибаторы могут почерпнуть для себя что-то интересное,а возможно помочь своими комментариями.

Blizzard наклепали для нас достаточное количество своеобразных подземелий для PvP,которые на первый взгляд может и не отличаются особой разнообразностью,но каждое поле битвы это свои особенности.Именно о способах доминирования на них и пойдет речь.

Возьмем к примеру Ущелье Песни войны или Warsong (Варсонг,ВСГ),на котором сходятся 20 ботов игроков,по 10 человек со стороны шреков Орды и аленей Альянса соответственно.Все что знает любой зашедший на это бг,так это то что надо принести 3 вражеских флага на свою базу и вин.Но дальше история идет так:"Посаны го на центр!Ты,да ты берешь флаг!".И вроде бы все так и придраться то не к чему.Однако,на деле мы имеем тонну батхерта от немощности окружающих вас игроков и откровенного бреда,творящегося в чате.

Если вы учли замечания первой части Душевного PvP,то скорее всего уже уяснили что из себя представляет PvP,а именно доминирование!Прикупили первоначальный крафтовый пвп сет,дабы не огребать от "атцов" на всю катушку.Состоите в более-менее адекватной гильдии и успели обзавестись парой тройкой товарищей,поэтому за вашей спиной стоит небольшой отряд верных друзей,который будет готов прийти вам на помощь в любой момент ну или почти в любой.

А теперь откровения:"Ребята,ходить в соло на бг это полная хрень!".Это словно сходка двадцати мазохистов,которая любит дарить лучи бобра себе и другим.Вы больше потратите нервов,нежели получите удовольствие от игры.Сразу же скажете,что PvP отстой и больше не вернетесь к нему.Дабы не писать на форумах руоффа cool story,о том что Орда/Альянс постоянно проигрывают бг,поступим мудро и замутим свою вечеринку с ...ну вы поняли.

Мы не вступаем на бг в соло,а собираем пати как минимум из 3-х человек гильдии(в идеале 5,в зависимости от умения нагибать у согильдийцев) и регаемся в очереди.Будет хорошо,если вы хоть как-то успели уже познакомиться с друг другом,а также вам известно о скилле напарников.Это не обязательно должны быть люди с топа ладдера,вполне достаточно и игроков,которые хоть что-то понимают в PvP.Но в любом случае игра с более опытными игроками позволит вам научиться у них чему-нибудь.

Что мы имеем теперь?Рассмотрим тот же ВСГ:десять рандомов со стороны оппонента,которые сейчас попрутся на центр,пять ваших рандомов,намерения которых не особо отличаются от идеи замеса на центре.А еще есть ваша пятерка бравых молодцов,которая и будет приносить победу вашей команде.

Заранее скажу,что тактика игры рандомов из одно бг в другой ни чем не отличается.Есть два варианта:

  • замес на центре,отправление оппонента на респ,отбор флага и пусть он дальше сам бежит
  • обход центра,с попыткой не вступать в бой,всей гурьбой как дурачки несемся к флагу,бежим так до оппонента,бросаем флагоносца на произвол судьбы и туннелим до посинения вражеского флагоносца
  • Однако на деле все сводится к постоянной потере флага из-за отсутствия адекватного дефа,продолжительным боям в одной точке карты и как следствие проигрышем.

    Так как же быть в такой ситуации?Самое первое преимущество,которое есть у вас и которого нету у рандомов - это войс!Нет,он не нужен для "привет,Валера!ты классный!".В войсе должна быть здоровая беседа игроков,намеренных расщеплять врага и побеждать.Именно здесь вы принимаете решения,кричите о том что вам нужна помощь или то,что вы дамажите/контрите того или иного противника.Постоянные анонсы,отсутствие тишины - вот каким должен быть ваш TeamSpeak/РукаКлешня/Ведро/Skype.

    И тогда когда рандомы увидят вашу организованность,то быстро смекнут,что играют против prеmaid raid'a(прим - заранее созданный рейд,организованная группа игроков).Начнут ливать,попосту бездельничать и оказывать тщетные попытки сопротивления,фармясь на кладбоне.

    Здесь же вы сможете отрабатывать сыгранность группы,формировать первоначальный состав рбг статика,активно вливаться в жизнь гильдии,а также беспрепятственно фармить хонор и в последствии голд на его продаже.

    Возможно среди вас найдутся ярые противники примов на бг,мол это не честно и вообще надо банить таких игроков,но на войне все средства хороши.Вы выбираете меньшее из зол - это обратная сторона медали доминирования.Но вы же не перестаете быть после этого человеком/орком?И даже если начать сетовать на аддон Preform,то его работу можно организовать вручную:две пати регаются одновременно на бг,если пришел прок обоим с интервалом максимум в 1-2 секунды,тогда в войсе звучит анонс "заходим!".

    На сегодня все,не смотря на любые трудности я постараюсь радовать вас свежими мыслями.Побольше лучей добра и душеееееевного вам PvP.

    11 комментариев:

    1. На правах всезнающего зануды:
      не "prime raid" (первоначальный рейд), а "premaid raid" (заранее созданный рейд)

      По теме: пвп не увлекаюсь, но почитать было интересно)

      ОтветитьУдалить
    2. ой,спасибо,исправлю;)
      что-то увлекся^_^

      ОтветитьУдалить
    3. Ничего не смыслю в ПвП, поэтому было познавательно :)

      ОтветитьУдалить
    4. "Однако,это не повод бросать руки."
      Эм?

      ОтветитьУдалить
    5. Привет, только сегодня узнал о твоем блоге, просматривая Google Analytics :) Интересно, подписался! Хочется поговорить об интересе в PvP в другом ключе. Я сам очень люблю побегать на Варсонге, но очень редко играю на победу, потому что я неубиваемый варлок и делаю по 20-30 убийств к нулю :D Интерес он такой, у каждого свой. Но если я вижу, что команда стоящая и работает вместе, то я ей помогу.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Ку!Очень приятный отзыв,спасибо тебе.Добавляйся в паблик,чтобы было проще следить за анонсами;)Так же можешь строчить в лс,отвечу по возможности.
        PvP очень обширная тема и порой в одном посте хочется поместить столько всего,но ресурсы не позволяют.Серия постов не будет заброшена,идея будет развиваться по мере возможностей.

        Удалить
      2. Спасибо за наводку :)

        Удалить
    6. Не люблю пвп, не играю пвп, не читаю про пвп, но "душеееееевный кусь!" вынудил меня дойти до конца статьи)))

      Вот что значит правильное введение XD

      ОтветитьУдалить
    7. я рад,душеееееевное спасибо тебе^_^

      ОтветитьУдалить