вторник, 17 сентября 2013 г.

Arthas Menethil.Герои и злодеи Азерота.

Всем душеееееевный кусь!За дверью во всю ломится осень,листья там желтые и прочие прелести этого унылого времени года.Я не Пушкин и меня не вдохновляет происходящее.Я бы сказал,что осень очень похожа на смерть,думаю не трудно догадаться почему.

Как то на досуге решил было написать для себя на листочке приоритетные краткосрочные и долгосрочные перспективы на ближайшее будущее.Вообще писать ручкой намного интереснее и приятнее,возможно даже,полезнее.Все таки электронный вид он только в сети,а рукописные варианты вот они,в руках.Да и фатализм со сжиганием намного эпичнее,чем просто нажатие на delete.

Рылся тут по сайтам и наткнулся на такого рода забавность.Какой-то Артадант получается,или же Иллитаз нее?

Не так давно у меня все же дошли руки реализовать свою старую задумку в виде отдельной рубрики о героях и злодеях Азерота.Напомним,что дебютный пост был про Иллидана Ярость Бури. Продолжению рубрики о персонажах WoW быть и выбор в следующем персонаже также не заставил себя ждать.Сегодняшняя стена текста посвящается не менее известному и столь же эпичному,но гораздо более популярному персонажу принцу Артасу Менетилу.

Моей основной задачей в этих постах не является попытка заново рассказать их историю,а скорее высказать свои мысли о наиболее холиварных моментах их жизни и оценить поступки,совершенные ими с несколько альтернативной точки зрения.

Артас Менетил является,наверное,одним из самых известных и популярных персонажей Warcraft.История столь значительной фигуры в Азероте мало кого оставит равнодушным,учитывая что данному персонажу отведен немалый сюжетный уголок в Warcraft 3 и целый аддон в World of Warcraft.Но дело не только в нем самом,ибо мало кто сможет составить конкуренцию этому герою в лице связывающих и составляющих его элементов:Серебряная Длань в лице Утера,Лордерон,Джайна,Даларан,принц Кель,Солнечный колодец,Антонидас,Плеть,Ледяная Скорбь,Иллидан,Нордскол,Стратхольм,нежить,рыцари смерти... - список можно продолжать сколько угодно.

Во имя правосудия!Я служу свету.Я знаю, что делаю.За моего отца.

Рождение Артаса пришлось на тяжелый для людей период.Альянс был скорее неким раздробленным объединением по необходимости,нежели представляющим реальную силу союзом государств,вокруг шли нескончаемые войны,а на горизонте маячило темное будущее,которого мало кто ожидал.Отец Артаса Теренас ясно понимал происходящее и с малых лет готовил сына к управлению государством,ибо лишь сильный духом мог противостоять надвигающимся бедам.Боевому искусству Артаса обучал один из братьев Бронзобородов Мурадин,в чем Артас достиг немалых успехов и стал превосходным мечником.А наставником и учителем для него стал Утер Светоносный,глава ордена паладинов Серебряной Длани,в который молодой принц вступил в возрасте 19-и лет.

Будем считать,что вступление в орден аналогично поступлению в университет.Принимают не каждого и нужно все таки хоть что-то из себя представлять.У Артаса особых проблем при вступлении не возникло,ибо парень уже прошел предварительные курсы и имел козырь в рукаве,которые у нас именуется как "связи".Парень знал к чему идет,хотел быть успешным,а будучи рыцарем-храмовником иметь особый престиж в лице обычного люда.Ведь сейчас учеба в МГУ им.Ломоносова престижна не так ли?Все же гонятся за этим нерусским словом,каждый разумный студент желает быть успешным,разве нет?

Все никак не можешь простить, что я отнял у тебя Джайну?

Дальше путь Артаса ложится на защиту интересов его государства и народа.В этот же период молодой принц знакомится с дочерью адмирала Праудмура Джайной,между ними вспыхивают первые искры отношений и начинаются первые проблемы бытия.Любая пара приходит к тому,что готовы ли они быть вместе.

Вообще я не понимаю этой тенденции в романтических связях.Глядя на то,как мои товарищи разговаривают с девушками,особого желания связывать себя с кем то нету.Этот пилит ее,она пилит ее,и все превращается в некую бесконечную ебалу´.У всех просто прет креатив,мы же идейные,а давайте я сегодня придумаю новый способ вынести мозг. Да и вообще,я не понимаю отношений.То ли ты постоянно уступаешь,либо тебе постоянно уступают.Будто играешь в поддавки,а кто-нибудь обязательно выигрывает.

Но в Азероте начинаются проблемы:орки сбегают с резерваций,никому неизвестная чума медленно подкрадывается к поселениям Лордерона,а некий Кел'Тузад ведет активную некромантскую деятельность.Артас не заставляет долго ждать и со всей своей решимостью бросается в бой для свершения правосудия.Паладины это прежде всего фанатично настроенные люди,одержимые некой идеей.Если быть проще то секта единомышленников.Секта это не есть плохо,но здесь главное не перегнуть палку и попытаться устоять перед прелестями of the dark side.Артасу удастся проявить сдержанность,покончить с некромантом и совершить немало героических поступков прежде чем они доберутся до Стратхольма,где печеньки темной стороны все же возобладают над волей будущего короля.

Да. Всё, чем я дорожил в своей жизни, я принёс в жертву ему... и ничуть не жалею об этом. В моём сердце нет места для стыда и раскаяния.

Но прежде чем начать дальнейшее повествование,хотелось бы обсудить предсмертный диалог Артаса с Кел'Тузадом,где он говорит,что судьба принца уже предрешена.Тогда наш паладин не воспримет эту фразу всерьез,но мы то знаем его историю.Собственно что же получается?Чтобы не сделал Артас,какие бы на небе звезды ни сошлись и что бы не ждало нас в Стратхольме,принца Лордерона ждет один и тот же исход,который был написан в книге рукой незнамо кого еще задолго до его рождения.Получается во всех бедах Артас не виноват,потому что,чувак,это судьба?

А вы замечали,что вашу судьбу также решает совсем не те люди?К примеру опять же ваша учеба.Насколько бы вы хорошо не знали предмет и какими знаниями бы не обладали,какой-то старпер преподаватель всегда может поставить "неуд.",лишь потому что вчера он поссорился с женой и у него плохое настроение.Есть масса моментов,когда человек просто не может повлиять на происходящее.Если есть Бог и книга,написанная им это ваша судьба,а сейчас выходит экранизация,то получается в том,что каждый из нас мудак никто не виноват?Ведь судьба же нет?Зачем переходя дорогу смотреть налево и направо,идите сразу прямо,ибо судьба...

Прости меня, отец, но я должен сделать это......Что это? Сын мой, что ты делаешь? ......Я становлюсь королём.Это королевство будет уничтожено, и на его обломках возникнет новый порядок, который станет основой мира

Вопрос о ситуации в Стратхольме волнует умы не одного поколения,даже те кто мало знакомы с лором,и те умудряются вставить свои пять копеек.Будем разумными и без лишних споров сойдемся на том,что Стратхольм в любом случае необходимо очистить.В чем разница между убийством зомби и человека?По факту никакой - убийство это всегда убийство.С точки зрения гуманности убивать людей плохо,а резать барана на шашлычок нормально.Ну как бы,все равно же животное не венец эволюции и не вершина пищевой цепи.Артас выбрал меньшее из зол и делал это без особого удовольствия.Он просто одел шлем и старался не смотреть в лица тех,кого он еще недавно защищал.Я думаю,что даже самый сильный рассудок претерпит значительные изменения оставшись в глубоком одиночестве.Все что сделали его наставник Утер и возлюбленная Джайна -это бросили его.А вам часто приходится столкнуться с проблемой один на один,когда даже высказаться некому?

Дальнейший путь Артаса приведет его в холодные земли Нордскола,где он станет хладнокровен и решителен,познает цену победы и поражения.Именно здесь ему предстоит столкнуться с реальным миром и с беспощадными трудностями существования пребывания в нем.Парня просто выкинут во взрослую жизнь,предварительно не дав никаких советов и наставлений. Артас достигнет поставленной цели,но потеряет себя. А что вы испытывали в этом возрасте?Ведь есть же страх за то,что ничего у вас не выйдет и вы будете нести свое жалкое существование до конца жизни?Артас же смог,значит и вы сможете,главное следите за тем,кто вы есть в этой погоне за престижом.

А может нет никакой судьбы и предназначения,а вершина пищевой цепи совсем не человек?Может быть во всем виноват конь,который умирал у вас на руках,выполняя ваши амбициозные цели,которые он не был готов принять,но согласился,потому что любил вас?

Не вздумайте потерять себя в этих запутанных коридорах судьбы!На сегодня все.

Статья написана,опираясь на материалы этой статьи.

21 комментарий:

  1. Зря ты так про романтическую, гм-м, ебалу... Отношения не надо понимать, к ним надо стремиться. Но это, конечно, понимаешь не сразу. Зато они приводят к появлению новой жизни. А в этом определенно есть смысл!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это не самое приоритетное,что мне хотелось бы обсудить:)
      когда будет перевод новых глав?

      Удалить
    2. А кто говорит что его нет?)

      Удалить
    3. Почему тогда нет публикаций?На близгейме застой просто какой-то:)
      Я заждался уже:)
      Мой уровень знания английского too low,чтобы читать оригиналы.Нечто вроде бытового уровня и только.

      Удалить
    4. Английский надо подтягивать. Это знание еще никому не мешало. Особенно это удобно делать на книгах, которые нравятся. В моем случае это был Властелин колец со словарем. Затем фильмы на английском с субтитрами, затем уже в оригинале.

      Я не выкладываю перевод потому что его перестали публиковать. Какой смысл делать то, что никому не нужно?

      Удалить
    5. Английский надо подтягивать. Это знание еще никому не мешало. Особенно это удобно делать на книгах, которые нравятся. В моем случае это был Властелин колец со словарем. Затем фильмы на английском с субтитрами, затем уже в оригинале.>>>
      С этим полностью согласен,да и сам язык по душе.Можно намного более красиво выражаться всего лишь
      парочкой фраз.

      Что-то не то творится в этом мире.В близгейме кстати тоже:)

      Удалить
  2. если так подумать, то можно просто сидеть на стуле дома и ждать, когда все случиться. ведь если суждено, то и так получится, а если нет, то нечего и стараться)) это как анекдот про то, что "бог меня спасет"

    за артаса мне было только обидно, что всю цепочку в ледяной короне нам втемяшивали надежду, что его можно спасти. а потом "бац" и убили >_>

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а может надо просто завести себе коня?
      Вообще Артас интересно поступил.Вот вроде бы принц,будущий король,все для него.Но может он этого не хотел и тут бац случай подвернулся.Может он был творчечким человеком и не хотел поступать в технарь?Парень сделал чоткий финт ушами и своевольничал,конкретно обломав планы своих родственников:)

      Удалить
    2. нуууу... по тому, что я видела в игре и всяких роликах, то Артас чуть ли не с самого начала был на "темной стороне"
      однако, да, он обеспечил себе громкое имя, шикарную цитадель и целый континент. ах да, он еще завел себе дракона и трушный меч. я думаю. он должен был быть счастлив =р

      Удалить
    3. Артас чуть ли не с самого начала был на "темной стороне">>>>
      ммм,почему с самого начала?Парень подавал неплохие надежды как тру героя.

      Удалить
    4. та ну. его сколько не показывали. он всегда был надменным,заносчивым и тд. мог бы стать и живым тру героем. но на истинного воена света он бы вряд ли потянул)

      Удалить
  3. Как профессиональный "диванный теоретик" и "кухонный политик", могу с уверенностью авторитетно заявить:
    Артас перешёл на тёмную сторону по одной причине - Джайна не дала.
    Иллидан - нужны пояснения?
    Вариан истерил и ПМСил со времён Ульдуара - как долго он без женщин?
    Гневион Смертокрылович плетёт интриги и хочет разрушить мир к чертям собачьим - у него вообще хоть раз было-то?

    И только Тралл величественно спасает мир раз за разом и даже не думает о всяких глупостях типа тёмной стороны или разрушения Азерота. Почему? Потому что у него есть жена.

    Вывод напрашивается один: если ты будешь одиноко сидеть перед монитором - сойдёшь с ума, перейдёшь на тёмную сторону и тебя разорвут на эпики.
    Шерше ля фам, как говорится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Траллу тоже Джайна не дала =(

      А вообще все безумные поступки в мировой истории совершались во имя любви. Впрочем женщина на корабле - к беде, это всем известно. Но и без них никуда!

      Удалить
    2. Значит эти 6 букв несут спасение для одних и погибель для других?

      Удалить
    3. >> Траллу тоже Джайна не дала =(
      Если я правильно помню, Траллу этого и не надо было. Она интересовала его исключительно в дружеском плане. Или нет? Или что-то было? Ну, кроме фантазий на вовфапе)

      >>Значит эти 6 букв несут спасение для одних и погибель для других?
      женщина - 7 букв. Но да, они несут спасение и погибель))

      Удалить
    4. я про слово "любовь" ^_^
      дружба между орком и человеком это не канон!:)

      Удалить
    5. >> дружба между орком и человеком это не канон!:)
      А Тралл плевать хотел на каноны. Вся его история - это треск рвущихся чужих шаблонов.
      1) Все орки бухали кровь демонов и впадали в зависимость - а он нет.
      2) Духи стихий отвернулись от орков - а он "повернул" их обратно.
      3) Встретил стадо депрессивных (из-за пропажи сына вождя) тауренов - и, внезапно, не порвал их всех на шерстяные набедренные повязки, а помог и спас Бейна.
      4) После нахождения в плену у врагов он не сошёл с ума, как любой нормальный человек (например, истеричный Вариан), а, наоборот, стал мудрым и уравновешенным.
      5) Когда Гаррош просрал [s]все полимеры[/s] всю Орду, Тралл повёл себя не так, как обычно себя ведут, когда кто-то близкий косячит ("Ну ошибся мальчик, с кем не бывает, надо понять и простить"), а прямо и честно захотел разможжить ему голову.

      По сравнению со всем вышеперечисленным стереотип "орк человеку не друг" - сущие мелочи.

      Удалить
    6. Я нахожу твою стену текста очень забавной,тут прям целый материальчик для будущих постов:)

      Удалить
  4. С Серебряной Дланью ты эпично промахнулся. Там он не учился, там он уже молотом махал - здоровый такой парень. Испытаний тоже никаких не было, наоборот, ордену была оказана честь - посвятить в рыцари наследника Лордерона.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мммм,тут скорее небольшая путаница возникла просто.Я лишь процесс поступления в универ вступление в орден,как приобщение к какому-то обществу.Учебный же процесс как таковое не затрагивался,да и у принца Лордерона в любом случае был бы "автомат" ибо связи.
      Ну и к тому же,раз у Артаса был наставник в лице Утера,то значит он чему то учился.В первое время всеми действиями рулил именно Утер,Артас же выполнял роль падавана:(

      Удалить
    2. Я лишь сравнил процесс поступления в универ и вступление в орден,как приобщение к какому-то обществу*

      Удалить