четверг, 22 августа 2013 г.

Душевное PvP. Часть 4 - Почему мы сражаемся?

Всем душеееееевный кусь!Что-то я совсем пропал,хотя четыре дня без нового материальчика в блоге не так и долго.Другое дело,что я сам решил для себя по какому расписанию заниматься выпуском нового контента.Порой бывает просто не охото даже,в итоге приходишь к такой мысли,что может быть Близзард тоже бывает просто влом?

Релиз 5.4 переносится,чему я несказанно рад,ибо чем позже он появится,тем лучше для меня.Хочется все же быть как можно ближе к моменту релиза,хоть до ноября он и не дотянется.

А еще на горизонте Diablo III:Reaper of Souls замаячил.Я,конечно,не фанат этой игры в пятом поколении,но идея action rpg/rts мне нравилась всегда.К тому же до третьего акта инферно дойти мне удалось,при чем предыдущие уровни сложности я прошел варваром соло.Из этого жанра больше всего запомнился отличный клон Titan Quest.

Похоже придется раскошелиться и таки купить полноценную игру,ибо за несоблюдение условий годовой подписки игру у меня отобрали.Ну,не проплатил 2 месяца:лето,слак,все дела.

А самое интересное то,сколько же мы просидим в Пандарии перед новым аддоном?Целый год?Почему бы и нет,я не против.

Спросить, почему мы сражаемся – это все равно, что спросить, почему опадают листья. Так устроено природой. Но это не главный вопрос. Почему мы сражаемся? Чтобы защитить свой дом и семью. Чтобы сохранить равновесие и достичь гармонии. Для нас главный вопрос: ради чего стоит сражаться?(с) Чэнь Буйный Портер

Вопрос:"Почему Blizzard заставляют меня играть в PvP?" волнует умы ни одного поколения игроков.Об этом пишут в блогах,строчат на форумах,батхертят в войсе,ноют в лс и т.д.Данная тема,наверное,занимает топ-1 по обсуждаемости в WoW после ""Кто круче:дренейки или эльфийки?",является достаточно холиварной,в связи с чем многие с опаской затрагивают ее.

Что до меня,то я не пытаюсь навязать кому-то свое мнение или же с пеной у рта доказывать,что PvP это круто,а PvE дно.Мне не нравится быть участником холивара,я предпочитаю наблюдать со стороны,подливая масла в этот огромный дымящий котел.Может мое мнение и не будет являться столь авторитетным,ибо 20 лет и without Black Temple/жизнь коротка/называю локов танков геями/пишу хрень/в конце концов просто Треборн,однако опыт игры имеется и по мнению некоторых авторов:"Да ты крут/монстр!".

Прежде всего обсудим тот момент,где я считаю,что в PvP needs more skill нежели в PvE.Не торопитесь кидаться помидорами,сейчас объясню почему.Казалось бы в чем отличие,вроде бы те же кнопки и та же механика поведения того или иного класса/спека.Так то оно так,но дело в том,что в PvE присутствует такое понятие как тактика.

В PvE игроки в большинстве случаев знают чего ожидать в тот или иной момент,даже любая рандомность это цикличность.В PvP же все абсолютно непредсказуемо,ибо в ход идут сразу несколько факторов,которые действуют в независимости друг от друга.Предел возможностей босса нам известен,а вот игроков?

Перед каждым новым патчем крупные гильдии мира тестят на птре рейдовых боссов,стопицот раз вайпаются,чтобы потом написать гайд о том,как надо убивать того или иного гада.Все это благополучно слизывается одними,а потом распространяется по всем просторам Интернета.

Что делает среднестатистическая гильдия руоффа?Идет на wowraider,noob-club или еще куда(что менее вероятно),смотрит крутой видеоролик убийства босса и отправляется сдавать экзамен на профпригодность уже на практике.

Как все происходит в PvP:

На тестовых серверах:Ооо, я на ПТРе посаны!Ханты оп!Шаманы дно!

Лайв сервера перед Пандарией:Что за хрень,куда смотрят разрабы?Почему холи палы дамажат так много?ШП оп!

На тестовых серверах перед релизом Пандарии:Качайте локов,они оп и танчат!

Лайв сервера на старте Пандарии,первый сезон арены:Что за хрень,куда смотрят разрабы?Почему холи палы дамажат так много?ШП оп!Какого хрена бмы ваншотают?

Тем временем на арене:Чардж,стан,зоопарк,уаншоооооот!PROFIT!

Тем временем на офф форуме:Нерф зоопарк,нерф варов,одни вары и бмы в топе!

Blizzard через месяц:Мы,действительно,допустили ошибку в програмном коде и бм ханты дамажили больше необходимого,но мы все исправили.Однако,нас устраивает текущая ситуация и мы будем продолжать наблюдать за хантами и варами.И пожалуй понерфим урон холи палов к следующему патчу.

Тем временем в мыслях у Треборна:Похоже главный гейм-дизайнер не на шутку был удивлен,когда зайдя ночью в WoW дабы перелить рейтинг на арене,его неожиданно ваншотнул бм.

Тем временем на арене:Чардж,стан,зоопарк,уаншоооооот!PROFIT!

Тем временем Треборн на дейликах:Пыщ,пыщ,пиу,пиу,full bursting damage и нету 80% хп шамана дренея нажатием холишока.

Тем временем Blizzard о подписчиках:Мы потеряли небольшое количество подписчиков,но у нас все под контролем.Пандария отлично смотрится!

Тем временем гладиаторы руоффа к третьему сезоны арены в Пандарии:Я тут это,решил рассказать вам о перековке.Скоро будет гайд по классу,наверное...

Смешно?Думаете вру?Возможно,но можете проверить на старте следующего аддона.

Отсюда же вытекает и первостепенная причина того,что многие не любят PvP.Ибо все как то сложно,из патча в патч постоянно приходится учиться играть за свой класс,сегодня ты оп,а завтра дно.Оно,конечно,в PvE также,но в PvP воспринимается уж очень болезненно.Может тактики на те или иные сетапы на арене расписаны,но что же там поймешь то?Это же все ситуативно и на практике сложно бывает действовать по инструкции.В итоге приходится испытывать все на собственной шкуре.

А тут возникает еще одна неутешительная новость.Многие игроки не любят,когда чужие игроки издеваются над их персонажем.Это такой психологический момент,я бы даже сказал рефлекс,выработанный с детства,когда кто-то берет твою любимую игрушку и начинает черт знает что с ней вытворять.Я вот не люблю,когда трогают мою гитару,а если еще пытаются играть,то аж душа плачет.

В WoW все это выглядит куда страшнее.Стоите вы значит на поляне,ловите рыбу в ближайшем озере,а тут откуда не возьмись на вас налетает целый табун аленей/орков и просто сминает на своем пути.Вы ошарашенно смотрите на это и что есть сил кроете на чем свет стоит этих варваров.Вы бежите,ресаетесь,вот-вот готовы улететь и тут бац,снова умерли.И так раз за разом:в начале просыпается обида,затем злость,потом просто полыхает,а потом вы осознаете свою никчемность и выходите из игры.Поздравляю,вы прошли испытание на тру PvE игрока.

Только опять же не надо кидаться помидорами.Я не хочу сказать,что PvE игроки это крабы и нытики.Я лишь говорю о том,что если вы сделали так,то скорее всего приняли решение отказаться от PvE путем полного избегания данного аспекта игры.Вы решили не заниматься решением этой проблемы и потому повернулись к ней спиной.

Дело ваше,каждый выбирает сам.Но что сделает тру PvP игрок?Не сложно догадаться.Он,конечно,не дурак и лезть в одиночку в бой не будет.Первым его решением будет позвать друзей из гильдии,которые соберутся дать отпор неприятелю.Как итог мы видим,что аутдор состоялся,PvP удалось,все счастливы,расходимся.

Спросите для чего все это?Думаете кто-то из этих ребят хотел показать свое превосходство?Да,почему бы и нет."Доминируй,унижай и властвуй!" - вот заповедь настоящего ганкера.Пусть весь сервер содрогается от одного вашего тега,пусть каждый игрок знает,что значит быть заовненным вами.Ваши имена должны день ото дня мелкать на страницах форума,потому что "он такой криворукий,ходит убивает меня,делает /плевок и всячески мешает играть".

Для чего все это делается?Почему издевательство над заведомо слабым противником приносит нам удовольствие?

Не ждите пламенных речей,о том как классно быть тру PvP'шером,настоящий мастер будет всячески скрывать свои способности.То что мы делаем it's only for fun.Все что не убивает нас,убивает вас - всего лишь.Многие,наверное,ночами не спали дабы постигнуть дзен и узнать,почему же его овнят на дейликах.Ну иногда it's just trolling,куда уж без этого.

В случае с low lvl ситуация обстоит так.Если я один,то возможно не трону его,порой все же есть соблазн.Если же нас собрался рейд и мы пошли в Штормград,то пощады никому не будет.Любой предмет/игрок/моб,который можно атаковать,будет втоптан в землю.Ибо Орда сотрет все в порошок,наступит в мире вечный шок!

Берегите свое хп и да поможет вам устойчивость!Играть или нет в нашу игру - ваш выбор.И он у вас есть:PvP or PvE сервера.Но раз уж вы на нашей территории,то не видать вам пощады...

Чуть не забыл,я тут когда то давно мимо пробегал.Так вот оно Логово Шамана .

4 комментария:

  1. Начал по-философски так, а закончил "Кто не с нами, тот против нас! Орда навсегда")
    Хорошо жить на PvE-сервере :р

    ОтветитьУдалить
  2. У тебя последнее время столько тегов в котакте и в свиттере, ахтунг.

    ОтветитьУдалить