воскресенье, 11 августа 2013 г.

Душевное PvP. Часть 3 - Healers have to die!

Всем душеееееевный кусь!А у вас никогда не возникало вопроса,что же такое это пресловутое "кусь(я)?

Вообщем скинули мне тут материальчик мол вот просветись,и оказалось все не так просто как кажется.Согласно википедии: "Куся-сю (яп. 倶舎宗, пиньинь: jùshĕ zōng) — буддийская школа абхидхармы в Японии, считающаяся ответвлением сарвастивады (санскр. सवातवािद)." Ссылка на оригинал.Там много непонятных слов,но кому интересно может вполне ознакомиться. Проще говоря,Треборн похоже ярый фанатик,при чем истинный рыцарь-храмовник,раз у него всегда "кусь","куся","кукуся".

За эту неделю сумел посмотреть стримы любимых игроков и таки дорвался до Венжика.Играет он за шамана/друида,является гладиатором не одного сезона арены и по мнению многих зрителей является самым душеееееевным стримером руоффа.

Если хотите узнать что такое игра на высоких рейтах,то милости просим на его канал в twitch.

Поэтому сегодняшний пост это следствие тех самых ночных бдений за компьютером в попытках глянуть на атцов арены.

Речь пойдет о хилах,о том как хилить и как вести себя в тех или иных ситуациях.Сразу же заверяю,что не стоит питать надежд на то,что здесь будет описано когда и как прожимать нужные кнопки,как расставить таланты,приоритеты в перековке и прочее.Это не классовый гайд,а скорее обзорный гайд на роль хила в игре.При всем этом я не являюсь топовым PvP игроком,поэтому мои советы лишь мое видение игры,основанное на личном опыте при игре за холи паладина.

  • Хилить или не хилить?
  • И так вы решили начать играть хилом,при чем выбрали тернистый путь PvP игрока.Что же теперь делать,с чего начать?Первым делом вы должны быть уверены в своих силах и не бояться совершать ошибки.В связи со множеством мемов в Интернете у новичков начинает складываться мнение о том,что на хилов постоянно орут и что они постоянный объект обсуждения в войсе.Все эти шутки очень сильно утрированны и преувеличены,но в каждой шутке есть доля правды.

    Будучи хилом,вы несете ответственность за тех игроков,которых лечите.Если кто-то умер из-за нехватки хп,то все лица будут обращены к вам.Это не обязательно значит что вина ваша,дело здесь в другом.Будучи лекарем,вы должны знать и причину смерти товарищей,постоянно следить за обстановкой боя и бежать туда,где вы по вашему мнению или игроков необходимы.

    То что у вас есть какие то обязанности в игре не должно пугать,они есть и у танка,и у дпс.Единственное что вас отличает от них,так это то что в первую очередь ваши способности решают то,сколько проживет ваша команда.

  • Первоначальный опыт
  • Раз вы решили лечить в PvP,то скорее всего имеете опыт в PvE рейдинге за какой-либо класс.Я не знаю игроков,которые стали PvP хилерами изначально ,как только познакомились с WoW.Чаще всего решение лечить в PvP принимают игроки,которых по каким-то причинам перестало устраивать PvE крабство.По этой причине у вас уже есть опыт игры за лечащий класс,вам известен весь спектр услуг который вы можете оказать товарищам.Все чему вам предстоит научиться в PvP механике лечения,будет не сильно отличаться от ваших прошлых действий.Поменяются лишь приоритеты и,возможно,вы начнете пользоваться теми способностями,о существовании,которых даже не подозревали.

  • Кого и где лечить?
  • Раз уж мы решили что,ходить на рандом бг в одиночку это полная хрень,то тиммейты наше все.Лечить и сейвить в первую очередь необходимо именно их,ибо это же они сделают для вас.Трое человек с войсом могут успешнее удерживать точку нежели 10 рандомов.

    Кинутый вовремя боб,перекрытый транквиллом огромный входящий урон,точно заюзанный лайф грип - вот что вы должны научиться делать.Нужно следить за тем что происходит на поле боя,кто заюзал бурсты,от кого и кому сейчас будет больно.При этом вы сами часто будете объектом для бития,и здесь важно проявить все свое мастерство либо законтролив противника,либо засейвившись до прибытия подмоги.

    В каждом проведенном вами бою,в каждой стычке необходимо выкладываться в полную силу,даже если ситуация кажется безнадежной.При этом не стоит рваться в бой,если вы видите одного из своих товарищей,которого вот-вот отфармят пятеро злобных игроков.Так ваша команда сразу потеряет сразу двух игроков,при чем один из них хил.Ваша смерть очень критична,поэтому старайтесь не умирать вовсе.

  • Всем >>>вставьте нужное слово<<<,которые меня слышат!
  • Необходимость войса мы уже осознали,но что следует в нем говорит помимо треша и угара.Несомненно анонс наше все.Если вас оставили вместе с товарищем на дефе точки,то необходимо не просто стоять и смотреть на радугу в небе и на уток в воде,а наблюдать за перемещением врага.

    Если вы понимаете,что к вам мчаться превосходящие силы противника то немедленно доведите эту информацию до вашей команды.Грамотный руководитель группы обязательно отправит к вам подмогу по мере возможностей.Однако говорить это нужно не прямо когда вы уже ступили в бой,а загодя.При чем важно не попасть на уловку,противник может вполне свернуть в другую сторону,тем самым дезориентировав вас и ослабив деф точки.

    Если же в вашей команде есть еще хил,то необходимо также кооперироваться,дабы использовать сейв абилки по очереди.Договаривайтесь заранее кто куда пойдет,сообщайте о нехватке маны,о необходимости подхила или сейва.

  • Going to position!
  • Позиционирование - самая важная задача лекаря.Умение правильно позиционироваться и обладать высокой мобильностью приходит со временем на основе проб и ошибок.Идеальным тренировочным полигоном в этом вопросе я считаю Низину Арати.Перебежки с одной точки на другую,перехваты точек,планирование с леса на головы врага,безграничные возможности дезориентации противника.

    Лечащий класс всегда стоит позади основных сил,дабы не получать лишний дамаг и не быть зафармленным в основной бойне.В идеале вы должны находиться на расстоянии 30-40м от тиммейтов,в виду того что это максимальный радиус действия основных ваших лечащих заклинаний.Но это не значит,что вы должны стоять как вкопанный на одном месте.Бои в WoW динамичные,потому порой бывает необходимо подойти поближе,дабы заюзать какую-нибудь абилку или подлечить грипнутого вражеским дк союзника.

    Используйте ландшафт местности в вашу пользу,прячтесь за столбами,коллонами,домами,камнями и пеньками.Нужно буквально вылизывать каждый угол,когда вас туннелят.Таким образом вы избежите потерю контроля над своим персонажем и в случае необходимости сможете без проблем выйти из боя.

  • Умение фейкать
  • Фейкать - это намеренное прерывание чтение заклинания игроком с целью обмануть противника,чтобы его сайленсы попадали в молоко и не наносили никакого вреда.

    Основной смысл заключается в том,что многие игроки рефлекторно жмут на кнопки для сбивания каста.Поэтому вы начинаете читать заклинание и где-то на 1/4 каста обрываете его.Вражеский Пинок или Удушение при этом уходят на кд,а вы на протяжении их восстановления спокойно занимаетесь своими делами.

    Научитесь вы этому не сразу,ибо в пылу боя в первое время не очень то и думаешь обо всех этих триксах,но полезность этого отрицать нельзя.Лучше всего тренироваться в дуэлях,бг,и на низких рейтингах арены.

    В случае если пытаются фейкать вас,то приучите себя сбивать каст либо ближе к середине,либо на 3/4.Но здесь также важно учитывать возможности вашего интернета и пинг.

    Шаманы могут вовсе хитрить и кастить заклинание другой школы,к примеру лаву.Вам собьют каст и закроют школу,но при этом хилить вы сможете без затруднений.У паладинов же такой возможности нет,ибо все заклинания это Светлая магия.

  • В заключении
  • О приоритетах в выборе рас я уже писал в прошлых статьях,про выборы профессий все также аналогично,подробнее эти моменты вы можете посмотреть в классовых гайдах,где все и без меня разжевано.Я предпочитаю инженерку по двум причинам:первое - я к ней привык и она забавная,второе - планер,плащ,нитроботы.

    Получаться все и сразу не будет,даже на своем примере могу сказать,что опыт придет со временем в зависимости от количества боев,проведенных вами,а также от их сложности.Хоноркилы не показатель скила,но показатель опыта игры в PvP.

    Тренироваться и учиться лучше всего на бг в составе команды товарищей.World PvP это скорее треш и угар,где люди просто фаняться,нежели учаться играть своим классом.

    По гайдам могу посоветовать лишь по холипалу,ибо за остальными классаси я не слежу столт пристально.Все необходимое для PvP игрока есть на замечательном киберспортивном портале PG.Если кому то известна информация по интересным гайдам,пишите в комментах,добавлю.

    Гайд по холипалу для 4.3,автор Райтс,актуален до сих пор,проблемы перековки,символов,гемов и прочее можно посмотреть в армори у Овни,Напреколе и остальных игроков топа ладдера.В этом гайде много полезной информации о триксах холи паладина,о биндах и макросах.Хотелось бы дождаться апдейта,но похоже Райтс пока забил на WoW.

    На сегодня пожалуй все.Основные моменты,которые должны быть известны новичку я осветил.Важно играть вдумчиво,а не просто "нажал-отпустил".В PvP нет тактики,каждый игрок здесь индивидуален и вам нужно разрабатывать и менять тактику в каждой стычке.

    Удачи вам на просторах Азерота!Доминируй,унижай и властвуй!

    8 комментариев:

    1. Итак, умение хилить:
      1)Находим зеленую шкалу
      2)Зажимаем хил (повторять до заполнения зеленой шкалы)
      2а)Условие 1: Если к вам несется кто-то с красными глазами и желанием убивать, кричим своему напарнику снять это опасное существо, в противном случае вы перестанете заполнять его зеленую шкалу.
      2б)Условие 2: Если у вас есть конкурент, кричим своему напарнику аннигилировать конкурента, в противном случае вам придется следить за синей шкалой, а это утомительно.
      3)Получаем рейтинг.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Ага, а вот универсальный PvE-гайд:

        1. Собираем группу
        2. Заходим в рейд.
        2а. У кого-то кд. Кикаем его и возвращаемся в п.1
        2б. КД ни у кого нет. Накручиваем пипку в рекаунте
        3. Делим эпики.

        Удалить
      2. Где же твой глад,Сашка,Саня,Александррррргггг?

        Удалить
      3. Я уже говорил,что Ахум знает толк в извращениях:)

        Удалить
      4. Я не смог уследить за синей шкалой :(

        Удалить
      5. Норм гайд от Ахума. Я по нему почти весь Катаклизм отрейдил - вполне успешно)
        Правда, 2а был только когда с пугами на боссов в ТБ ходил. У кого-то кд, а никто не в курсе, у кого именно. И начинается угадайка с случайными киками, забавно)

        Удалить
    2. хилить бгешчки весело. особенно рандом бг. либо тебя фокусят, и ты умираешь. либо тебя игнорят, и вы всех убиваете ^^

      ОтветитьУдалить
    3. Ходить в соло когда ты только учишься не стоит,ибо словишь такую массхерта,что желание играть хилом резко отпадет. Я хожу в соло,лишь для того чтобы пофаниться.Выживать под 3-5 крабами и заставлять гореть попки безумно веселое занятие.

      ОтветитьУдалить