понедельник, 20 мая 2013 г.

Закат эпохи героев?

Азерот суровый мир,где нет места простым сюжетным линиям с веселыми хэппи-эндами.Смерть близких уже давно идет бок о бок с каждым новым дополнением(у Blizzard прям таки машина смерти),и как ни странно,игроки,действительно начинают очень сильно сопереживать героям игры(по крайней мере те у кого нет закрытых фул хмов или гладиатора сезона арены)

Нефариан,Рагнарос,Иллидан,Артас,Кель,Болвар,Кэрн,Малигос,Смертокрыл и готовящийся встретить свою судьбу Гаррош Адский крик-каждый из них оставил большой след в истории мира.

Но сегодня я хотел бы рассказать о двух героях,которые запали мне глубоко в душу.Немногим известны их подвиги и имена,ибо непосредственно в игре они мало где учавствуют.Имяимлегион А зовут их Кориалстраз(Крас) и Ронин.

Впервые я познакомился с ними еще будучи школьником,когда один из моих знакомых предложил мне(любителю фэнтези)почитать книги по WoW.Я был сильно удивлен тому,что игра это не единственный источник лора.С этого момента и началось мое путешествие по миру Варкрафта. Книга,в которой появились те самые ребята,в русском переводе называется Месть орков.Очень странное решение в переводе,учитывая что в оригинале книга зовется Day of the gragon(от англ. День дракона).Может оно и не звучит в дословном переводе,но вариант с Месть орков не особо вписывается в сюжетную составляющую книги.

Вся суть книги в том,что совет Даларана принимает решение отправить молодого мага Ронина на самоубийственное задание в стиле принеси то,не знаю что.В помощники ему назначается высший эльф Вериса Ветрокрылая(да да одна из сестер). В итоге получается так,что миссия Ронина не совсем та,что ему указали и всем происходящим рулит тот самый дракон в обличии эльфа Крас-один из представителей совета Даларана. Здесь их отношения еще только начинают зарождаться,и оба из них уже с первых страниц западают в душу.

Ронин предстает перед нами эдаким непослушным вчерашним школьником,который теперь стал студентом и сталкивается с проблемами взрослой жизни.Он своенравен,дерзок и уверен в себе,постоянно подкалывает Верису,страдает юношескиим максимализмом(что в свое время послужило для моего личностного становления). Ну а наличие у него рыжих волос сразу же послужило для меня поводом ассоциировать себя с ним(правда бороды такой нет и нос не сломан) И вот сейчас,когда я пишу весь этот текст,то понимаю что я тот самый Ронин из книжки,правда уже потертый временем.

Ну а Крас же,это такой хм,магистр Йода,таинственный,всезнающий и распланировавший наперед свои действия мудрец.Ему сразу понравился Ронин,он увидел в нем потенциал и возможно себя в юности.Будучи красным драконом он является консортом(супругом) Алекстразы,и,наверное,одним из многих кто будучи простым драконом сделал для смертных существ и своего народа намного больше чем кто-либо из Аспектов.Любая аномалия или катаклизм не обходится без его присутствия.

Но так получается,что в предверии конца Катаклизма и выхода Пандарии этих героев не становится. Крас погибает взрывая себя в гнезде драконов,вместе с кладкой яиц,которые заражены вирусом,превращающим детенышей в хроматических драконов(дракон-мутант,вообравший в себя силы всех пяти видов драконов). Жертвуя собой ради спасения будущего своего рода,он поступает как настоящий Герой(именно с большой буквы).Хотя к этому выводу Алекстраза и ее подопечные приходят не сразу.Благо Тралл открывает ей всю истину.

Но полностью добивает смерть Ронина,который ценой своей жизни оттягивает сброшенную Гаррошем на Терамор мана-бомбу(аналог ядерной бомбы),при этом спасая будущее для своих детей-близнецов Верису и будущее Даларана-Джайну Праудмур.

Осознавая их смерть,на душе становится пусто,ибо столько пережитых с ними событий перечеркиваются напрочь.Эти два веселых друга,вечно угарающих по поводу и без,постоянно выпутывающихся из любых передряг и повидавшие столько,что сами Титаны бы позавидовали в одно мгновение испаряются.

Два героя,два друга,две похожие смерти...Даже здесь Blizzard постарались подчеркнуть их крепкую дружбу,так сказать донести message .

Когда умер Ронин,словно умерла частица меня,я начал терять в себе те самые черты максимализма.Смерть героя послужила мне звонком,мол нужен лвл ап парень,пора меняться. А самое обидное,что на их место никто не придет(по крайней мере я так думал)

Но на горизонте замаячил новый персонаж-Калесгос(Кейлек),который сразу же заставил влюбиться в него как в нового героя.Это не значит,что я горевал недолго.Мол сегодня одни кумиры,завтра третьи,все не так.Просто жизнь продолжается и кипит вокруг тебя,останавливаться не мой вариант.

Калесгос это воплощение двух героев в одном.Таинственность,интерес к смертным расам,жажда приключений в одиночку,сотрудничество с Далараном-все это Крас.Дерзкость,своеобразный пофигизм,чувственность,самопожертвование,заботливость,своенравность-это Ронин.Кейлек-это повзровслевший Ронин- персонаж,который еще успеет набедокурить,я уверен.Учитывая события книги Рассвет Аспектов-это факт.

Ну а я буду продолжать расти вместе с новым героем,переживать за него также как и за Ронина с Красом,и каждый раз представляя Калесгоса в голове,на левом плече у него будет сидеть Крас,а на правом огненно-рыжий Ронин.

Про Ронина можно прочитать на этом замечательном сайте.

Как читать книги по ВоВ здесь или же у Кува.

Про Краса стоящих статей не нашел,ибо как персонаж в литературе мало раскрыт,может у кого то есть наводки,пишите в комментариях,добавлю.

Про Калесгоса,еще до событий Катаклизма.

Про Рассвет Аспектов,тема на форуме с пересказом событий книги.СПОЙЛЕРЫ!!!

P.S Советую прочитать Войны Древних,сейчас я этим и занимаюсь.Кроме двух вышеописанных героев здесь есть Иллидан,Кенарий,Малфурион,Тиранда,блоксигар Броксигар и еще немало известных и ниочень личностей;)

4 комментария:

  1. Крас прекрасно раскрыт в Войнах Древних, почитай, увидишь сам.

    "Немногим известны их подвиги и имена,ибо непосредственно в игре они мало где участвуют" - Ронин какбэ в Даларане стоит не просто так, да и Крас, тот самый, что супруг королевы, вполне адекватные задания дает. Кому неизвестны их "подвиги", те вообще лором не интересуются.

    По поводу Кейлека-героя нашего времени - сделай каким-нибудь альтом квест на Гнев Дракона, Вечный Покой Таресгосы. Легендарная цепочка неплохо раскрывает человечность синего дуракона, в отличие от цепочки в Азшаре, где Калесгос повёл-то себя как-то непонятно.

    Как-то так :3

    ОтветитьУдалить
  2. Ммм,я бы сказал так...Крас имхо не до конца раскрыт как персонаж,про которого можно написать статью.По нему даже артов практически нету.
    Мне кажется если вместо них стояли бы другие ребята никто и не заметил бы;)многие не читают квестов,сам часто грешу этим.Прокачав за сутки 90 лвл и будучи в числе 40 первых прокачавшихся(спать пошел все таки) могу сказать точно,ни один квест после нефритовой локации я не помню,ну разве что мойка яков:)
    С Калесгосом я вполне знаком:)Цепочку квестов не делал,но видел ролик на йотубе:)

    ОтветитьУдалить
  3. Ахум рекомендует вместо тега br использовать более правильный тег абзаца p.

    ОтветитьУдалить
  4. Благодарю,за замечание,Ахум.Рад что заглянул:)Сам частенько читаю тебя;)

    ОтветитьУдалить